16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ-8 популярных бесплатных музеев Москвы для студентов

5 марта 2018 года

Топ-8 популярных бесплатных музеев Москвы для студентов

Чтобы сделать отдых современных студентов, обучающихся в университетах на очной форме, культурным и познавательным, многие музеи Москвы предлагают им свободный вход. Воспользовавшись правом на бесплатное посещение, молодые люди получают возможность ознакомиться с множеством интереснейших исторических фактов, расширить свой кругозор, основательно подготовиться к предстоящему экзамену по истории, религии, культуре.

Некоторые музеи Москвы работают для студентов бесплатно постоянно, какие-то – по определенным дням. Поэтому, чтобы грамотно спланировать культурный отдых, следует заблаговременно ознакомиться с расписанием разных выставочных учреждений.

Третьяковская галерея

Известна во всем мире своим самым крупным собранием живописи, скульптуры и графики, галерея готова принять будущих специалистов бесплатно каждое первое и второе воскресенье календарного месяца.

Экспозиции именитых русских скульпторов и художников будут особенно интересны студентам, изучающим живопись, дизайн, прикладное творчество. Они не оставят равнодушными начинающих скульпторов и живописцев, поскольку поражают своей яркостью и непредсказуемостью.

Третьяковская галерея студентам

Исторический музей Москвы

Бесплатно для студентов действует по последним воскресеньям месяца. Открытый Александром II, он беспрерывно функционирует уже более 130 лет. Выставленные здесь экспонаты бесценны, поскольку демонстрируют дух разных эпох, мировоззрение русского народа, непоколебимость, справедливость, а порой и безжалостность его правителей.

Исторический музей Москвы

Музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина

Бесплатный для студентов музей по вторым воскресеньям месяца. Административно объединяет Галерею искусств, в которой представлены полотна XIX-XX веков, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина и Отдел личных коллекций. На выставках учреждения витает уникальный творческий дух, поддерживаемый ценными картинами и образами. Сегодня фонду организации принадлежит более 600 тысяч экспонатов.

Музей Пушкина в Москве

Музей современного искусства города Москвы

Это самый первый в России музей, который специализируется исключительно на выставлении картин XX-XXI веков, наиболее активный участник художественной жизни Москвы. В большинстве своем он представляет полотна российских авторов, но есть в нем и работы, приобретенные по заоблачным ценам на аукционах Европы, Америки.

Поскольку учреждение владеет огромнейшим числом картин, ему принадлежат сразу пять филиалов, расположенных в разных частях города. Посетить любой из них бесплатно студенты могут каждое третье воскресенье месяца.

Музей современного искусства в Москве

Музей истории ГУЛАГА

Этот музей бесплатный для студентов Москвы семь дней в неделю – очень немногие заведения подобного профиля могут похвастаться таким лояльным отношением к обучающимся. Посетить постоянные экспозиции историки настоятельно рекомендуют в тот период, когда на лекциях будут рассказывать о покалеченных из-за «Главного управления лагерей и мест заключения» жизнях людей, страшных исторических событиях, пришедшихся на 1930-1950 годы.

В музеи хранятся личные вещи заключенных, их письма, многочисленные документы. Все это наилучшим образом передает ужасающую обстановку эпохи.

Музей ГУЛАГА в Москве

Музей-панорама «Бородинская битва»

Принимает бесплатно студентов очной формы высших учебных заведений столицы в третье воскресенье месяца. Его выставки демонстрируют период 1812 года с помощью сохранившихся документов, снимков, картин, личных вещей военных.

Музей Бородино в Москве

Музей-театр «Булгаковский дом»

Этот музей является бесплатным для студентов в любой день своей работы. Цель, с которой он был открыт, – сохранение наследия известного русского писателя. Поэтому посетить его следует литературоведам, будущим преподавателям русского языка и литературы, ценителям произведений, написанных М.А. Булгаковым.

Музей Булгакова в Москве

Народный музей истории Московского метрополитена

Бесплатное посещение музея истории Московского метрополитена – настоящий подарок для молодых людей, обучающихся в ВУЗах столицы на инженерных и технических специальностях. Здесь можно узнать абсолютно все про развитие метро, увидеть первые проездные документы, форму сотрудников, модели вагонов и даже находящиеся по сей день в рабочем состоянии старые технические системы.

Музей Метро в Москве

Правила бесплатного посещения музеев студентами в Москве

Попасть в музей бесплатно в дни, отведенные для этого, не удастся, если студент не возьмет документ, подтверждающий его право на льготу. На входе нужно предъявить студенческий билет – в противном случае к просмотру экспозиций сотрудники учреждения могут не допустить.

Сопровождение экскурсовода, фото- и видеосъемка не относятся к бесплатным услугам, поэтому при необходимости за них придется заплатить.


↑ Сейчас
Топ-8 популярных бесплатных музеев Москвы для студентов

Комментарии к статье

В феврале посетили «Исторический музей Москвы». Музей нам показался просто королевским. Нам повезло, что в этот день было бесплатное посещение по студенческим билетам.
Елизавета
Очень хорошо, что есть бесплатные музеи для студентов в Москве. Ходили с группой в Музей истории ГУЛАГА. Сильное впечатление. Я считаю, что в такие места нужно бесплатно пускать не только студентов, но и вообще всех желающих. Чтобы люди видели весь этот ужас. Чтобы это не повторилось.
Лера
Всегда, когда приезжаю в Москву, стараюсь посетить Музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина. Раньше, когда я была студенткой, у меня был бесплатный вход в музей раз в месяц. Сейчас приходится платить.
Фадеева Надежда
Я учусь на дизайнера и постоянно приходится находить различные решения для того или иного проекта. В этом мне помогает бесплатное посещение музеев в Москве. Чаще всего я хожу в Музей современного искусства. У него несколько филиалов, а попасть туда по студенческому можно только раз в месяц. Поэтому работу в музее я всегда планирую так, чтобы за день сделать по-максимуму.
Маруся
Иногда, когда все надоедает, ходим с друзьями в музеи. Обычно в те, в которые бесплатное посещение для студентов. Недавно были в Третьяковской галерее, очень интересно.
Арина
В Москве есть музеи, в которых бесплатное посещение для студентов бывает только раз в месяц. Это довольно неудобно, каждый раз высчитывать, в какой день тебя пропустят по студенческому билету. Но очень помогает, если у тебя нет денег на билет, а попасть в этот музей тебе просто необходимо. Я так ходил в музей-панораму Бородинской битвы. Высчитывал третье воскресенье месяца. Мне там надо было изучить кое-что для курсового проекта. А с деньгами у студентов всегда туго, и такая экономия всегда в тему.
Саша
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года