Москва
АдресМосква, Чистопрудный бульвар
График работыСегодня круглосуточно
Пнкруглосуточно
Вткруглосуточно
Сркруглосуточно
Чткруглосуточно
Пткруглосуточно
Сбкруглосуточно
Вскруглосуточно

Столь романтичное название эта парковая зона получила от названия водоема, расположенного на ее территории.
Впрочем, так же именуется и район города. Если взглянуть на карту рельефа местности, на которой расположены Чистые пруды, то можно увидеть, что она представляет собой вершину пологого холма. Нередко именно в таких местах находились болота, из которых вытекали небольшие речушки или ручьи. Так было и в случае с Чистыми прудами – из ручьев образовалась река Рачка, некогда являющаяся притоком Яузы.
Москва расстраивалась, а это место осушалось и постепенно заселялось. В конце XVI столетия архитектор Конев на месте древних деревянных укреплений построил стену Белого города, которая перерезала Рачку. В низине, перед стеной, нельзя было возводить дома, и в этом месте на рубеже XVI-XVII столетий образовался пруд.
Первоначальное его название сильно отличалось от современного – Поганый пруд (то ли из-за того, что в данной местности иноверцы поклонялись языческим богам, то ли по той причине, что в пруду был утоплен боярин Кучка, но причина может быть и очень банальной – в водоем торговцами сбрасывались отходы).
Ситуация изменилась в конце XVII столетия, когда владельцем особняка вблизи пруда стал князь Меньшиков. Он не мог терпеть такого соседства, потому расчистил пруды, запретив их загрязнять впредь. С той поры пруды стали называть Чистыми.
Здесь еще в 1820 году появился Чистопрудный бульвар, который является вторым по протяженности после тверского. Его длина – 822 метра, при этом тихую боковую дорогу от оживленной главной отделяет газон.
Пруды во все времена и в любое время года являлись популярным местом отдыха. Зимой сюда устремлялись любители покататься на коньках, а в теплое время года – на лодках. Лед Чистого пруда был местом для тренировок таких известных спортсменов прошлого, как Николай Струнников, Василий Ипполитов, Яков Мельников.
В 1958 году на прудах была закрыта лодочная станция, в 1960 году их берега укрепили камнями, а спустя 6 лет – бетоном. В настоящее время, посетители имеют возможность полюбоваться лебедями и утками.
Благодаря тому, что преобразования, проводимые в годы советской власти, не коснулись Чистопрудного бульвара, то здесь сохранилось немало зданий, принадлежащих концу XIX – началу XX столетий. Одна из основных достопримечательностей архитектуры бульвара – здание драматического театра «Современник», которое было построено в 1912-14 годах архитектором Р. И. Клейном для кинотеатра «Колизей». В парке, прямо у выхода из метро, возвышается памятник А. С. Грибоедову (скульптор А. А. Мануилов), ставший для многих главным ориентиром при назначении дружеских встреч и свиданий. Еще это культовое тусовочное место, где собираются поклонники неформальной музыки и представители богемы.
В настоящее время Чистые пруды – место, где можно просто отдохнуть на лавочке или травке, ощущая свежий ветерок с воды и любуясь фонтаном с причудливыми скульптурами. Часто здесь проводятся фотовыставки – снимки размещаются на многочисленных стендах, благодаря чему с ними можно ознакомиться во время неспешной прогулки. Зимой, как и в прежние времена, замерзший пруд превращается в каток.
Также на Чистых прудах расположено немало кафе, одно из таких заведений достаточно оригинально - оно представляет собой обычный трамвай, курсирующий вокруг парка. Недалеко от парка есть Морской океанариум. Если Вы еще не были на «прудах», то обязательно проведайте этот чудесный уголок, когда-то названный Ю. Нагибиным «сосредоточием самого прекрасного...».

Развернуть



Отзывы о компании «Чистые пруды» (всего 0 отзывов). Станьте первым, кто напишет отзыв!

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании: