16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Где посидеть у фонтана

30 апреля 2016 года

Где посидеть у фонтана

В Москве множество фонтанов, но не все из них заслуживают внимания. Вокруг самых красивых собираются толпы народу: люди сидят на лавках, любуюсь брызгами и радугой, умываются, а то и лезут купаться. Напоминаем, что вода в фонтанах - техническая, и раз искупавшись в нем, вероятно, придется лечиться.

Фонтан «Дружба народов»
ВДНХ
Шестнадцать девушек, покрытых сусальным золотом, стоят на этом месте уже шестьдесят лет. Каждая девушка олицетворяет бывшую советскую республику, каждую лепили с какой-нибудь звезды регионального значения – балерины, певицы, актрисы и так далее. Вечером подсветка фонтана меняется 16 раз за час, за это время как раз можно попытаться понять какая из девиц из какой республики родом. Подсказка: Россия – девушка с пшеницей в руках, украинская девушка с венком на голове, белорусская - в косынке, остальных ищите сами. На фонтан хорошо смотреть с веранды кафе «Дружба», где наливают гречишное пиво.
похищение европы
Похищение Европы
Площадь Европы
Метро Киевская

Относительно новый фонтан, построенный возле Киевского вокзала. Москвичи его не полюбили, во-первых, за уродство конструкций, заслоняющих красивый вид на противоположный берег реки, во-вторых, за антисанитарию. В фонтане часто умываются обитатели вокзала и пассажиры поездов дальнего следования.
купальщица
Купальщица
Нескучный сад
Метро Шаболовская

Тихий фонтан в Нескучном саду, построенный в 1937 году. Тут хорошо отдыхать тем, кто изучает местные экологические тропы (при входе в Нескучный сад есть план, на котором нарисовано на какой тропе каких птиц и животных можно встретить), и тем, кто катается по велодорожкам, проложенным на набережной. Вечерами на ступенях фонтана пытаются прятаться влюбленные, но поскольку желающих много – нужной интимной обстановки им достичь не удается.
Витали
Витали
Театральная площадь
Метро Театральная

Один из старейших фонтанов города, установленный тут почти 200 лет назад. Построен был для того, чтобы местные жители брали из него воду. Женщины с коромыслами приходили сюда вплоть до 40-х годов XX века. Сейчас из него пить нельзя, но зато можно полюбоваться на упитанных амуров, олицетворяющих трагедию, музыку, поэзию и комедию. Определить где какой – непросто, все они голые, а что там у них в руках – не видно из-за струй воды. Не советуем назначать тут встречи – у фонтана всегда полно туристов.

фонтан в ГУМе
ГУМ
Метро Площадь Революции
Фонтан посреди ГУМа – традиционное место встречи москвичей, также как и у памятника Пушкину. Зимой сюда можно не соваться – на месте фонтана вырастает елка, а летом тут приятно сидеть на бордюре и поедать вкусное мороженое, которое продают в ГУМе. Кстати, сейчас знаменитое «гумовское» мороженое – это всего лишь мороженое фирмы «Чистая линия», которое продается в обычных магазинах.
каменный цветок
Каменный цветок
ВДНХ
Фонтан на ВДНХ, построенный по мотивам сказок Павла Бажова. Если приглядеться, то весь он украшен разноцветными животными и растениями. Для жителей СССР он был совершенно удивительным явлением – это был первый светомузыкальный фонтан в стране, и настолько красивый, что композитор Шостакович даже написал специальную музыку, которая должна была звучать прямо из фонтана. Фонтаном хорошо любоваться, поедая советские пончики с сахарной пудрой, которые продают неподалеку, на задворках павильона № 19. Больше пяти штук съесть сложно.

цветомузыкальный фонтан в Парке Горького
Цветомузыкальный
Парк Горького
Метро Октябрьская

Фонтан, расположенный неподалеку от входа в парк Горького. Днем и в будни из него раздаются вальсы Штрауса и музыка из советских кинофильмов, а вечерами играет танцевальная музыка, а сам фонтан переливается всеми цветами радуги. Из-за особенности конструкций чаши фонтана в него очень легко залезть, что и делают все, кому не лень. 2 августа в день празднования ВДВ в фонтане купаются пьяные десантники, так что с детьми лучше не приближаться.

Пушкинской площадь
На Пушкинской площади
Пушкинская площадь
Метро Тверская

Один из самых известных московских фонтанов, все иностранцы, приехав в Москву, идут прямиком сюда. В мае в сезон свадеб в нем часто можно встретить пьяных купающихся невест, которых тут же вылавливает строгая полиция. Зимой из фонтана делают ледяную инсталляцию с подсветкой.
фонтан памятник Шолохову
Фонтан у памятника Шолохову
Гоголевский бульвар
Метро Кропоткинская

Фонтан на Гоголевском бульваре, скорее даже не фонтан, а памятник писателю, из которого течет вода. Писатель сидит в большой лодке, вокруг которой текут струи воды. Вот уже много лет, как только выпадает снег, москвичи лепят в большом количестве снежных зайцев и сажают их в лодку – получается памятник Деду Мазаю. Так его в народе и зовут. Напротив памятника есть детская площадка, лавочки и беседки, в которых вечером выпивают тайком от полиции.

фонтан у большого театра
Фонтан у Большого театра
Театральная площадь
Метро Театральная

Красивый старинный фонтан, которым приятно любоваться, но иногда обременительно. Возле фонтана Большого театра исторически собираются геи и театральные спекулянты, торгующие тут же билетами. Если вы мужчина и придете сюда в одиночестве, будьте готовы, что вам предложат или знакомство или билет на «Лебединое озеро» за 25 тысяч рублей.
фонтан старый цирк
Фонтан «Старый цирк»
Цветной бульвар
Метро Цветной бульвар

Фонтан, построенный скульптором Зурабом Церетели, которого очень не любят москвичи. Горожане воротят нос, а их дети - счастливы. Из клоуна, установленного в центре чаши, во все стороны энергично бьет вода, дети которые выходят из цирка, устремляются прямиком сюда. Романтических свиданий тут лучше не назначать – много детского крика.

Царицино
Царицыно
Парк Царицыно
Метро Царицыно

Современный фонтан внушительных размеров с яркой подсветкой и музыкой. Посмотреть на него интересно, но проводить тут время сложно – слишком много народу. Идеальное время для посиделок у фонтана – летний будний вечер.

фонтан на манежной площади
Фонтан на Манежной площади
Манежная площадь
метро Охотный ряд

Фонтан в Александровском саду - любимый детский фонтан: тут массивные скульптуры лошадей, а ещё специальная дорожка, по которой можно пробежать под фонтаном и не намокнуть. Примечателен тем, что от него отходит небольшая речка - та самая Неглинка, много лет назад заключенная в трубу. На воды Неглинки можно посмотреть, если пройтись от лошадей в сторону входа в Александровский сад. Тут всегда людно - под фонтанами с визгом бегают подростки.


↑ Сейчас
Где посидеть у фонтана
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года