Москва
Вы владелец?

Музей-квартира Ф.М. Достоевского

АдресМосква, Достоевского, 2 (левый флигель)
Телефон
+7 (495) 681-1…показать номер телефона

  • Отзывы(0)
  • Товары(0)
  • Новости(0)
  • Прайс(0)
  • Статьи(0)
  • Галереи(1)

Флигель Мариинской больницы для бедных, где находится музей, предназначался под различные службы и казенные квартиры служащих больницы. Семья лекаря М.А. Достоевского, отца будущего писателя, занимала на первом этаже небольшую квартиру из двух комнат. Ф.М. Достоевский, родившийся в противоположном флигеле, жил в этой квартире с 1823 по 1837 год. Он уехал в Петербург, когда ему не исполнилось 16 лет.

Интересно, что помещение никогда не перестраивалось, стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при жизни писателя. Исторический интерьер квартиры воссоздан в 1980 году на основе мемуаров младшего брата Ф.М. Достоевского - А.М. Достоевского, оставившего подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы. Среди мемориальных предметов экспозиции - преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков, бронзовые канделябры из коллекции А.М. Достоевского.

В экспозиции "Мир Достоевского" можно увидеть диван, приобретённый Федором Михайловичем в 1866 году во время пребывания в Москве, письменный стол из последней квартиры писателя, чернильный прибор, очки, Евангелие, подаренное жёнами декабристов в 1850 году, визитные карточки писателя, коробку с гильзами для папирос

Развернуть


Отзывы о компании «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» (всего 0 отзывов). Станьте первым, кто напишет отзыв!

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании: