Москва
1392
Комедия

Ва-Банк

  • Режиссер: Марк Захаров
  • В ролях: Александр Збруев, Александра Захарова, Виктор Раков, Анна Якунина, Сергей Степанченко, Иван Агапов, Наталья Щукина, Олеся Железняк, Лариса Чикурова, Алексей Скуратов, Анатолий Попов, Елена Степанова, Виталий Боровик, Дмитрий Грошев, Иван Лешук, Сергей Дья
  • Продолжительность: 2ч 0 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

«Он начал необыкновенно» — воскликнул Тургенев, прослушав в чтении Островского его первую пьесу — «Свои люди — сочтемся». Но при всей необыкновенности театра Островского — одна из самых необыкновенных его пьес — комедия «Последняя жертва». Написанная в последний период жизни Островского, пьеса эта как бы вбирает в себя все важнейшие творческие открытия Российского Шекспира, прозвучавшие во многих и многих его шедеврах.

Пьеса «Последняя жертва» несет в себе совершенно новый житейский, художественный образ купца современной укладки, дельца крупного размаха, фабриканта, не замкнутого российскими границами, честного предпринимателя, умного русского капиталиста — Флора Федулыча Прибыткова. И до этого образа появлялись в пьесах Островского эти новые для России «герои времени». Но в комедии «Последняя жертва» образ купца будет исследован писателем уже более психологически тонко, многогранно, многослойно.

Речь пойдет об умном меценатстве и о крепкой предпринимательской хватке, выводящей патриархальную Россию на мировые просторы равного, а подчас и приоритетного делового партнерства. И именно в пьесе «Последняя жертва» — купец, фабрикант, капиталист по-настоящему трогательно полюбил хорошую честную женщину, отбросив все пороки, все привычки, приобретенные на «ярмарке» купли-продажи бедных красавиц, как это было ещё с бесприданницей Ларисой и богатеем Кнуровым.

ЛенкомМалая Дмитровка, 6
22 мая, среда
19:00
Продажи нет
20 июня, четверг
19:00
Продажи нет