Москва
601

Трубадур

  • Режиссер: Дмитрий Бертман
  • Продолжительность: 2ч 10 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Волнующая опера Джузеппе Верди «Трубадур» давно вошла в сокровищницу мировой культуры — и это неудивительно, ведь по трагической красоте, насыщенности эмоциями и драматизмом, ей, пожалуй, нет равных. Премьера оперы состоялась в январе 1853 года в римском театре «Аполло», но до сих пор «Трубадур» остается одной из самых популярных опер в мире.

Сюжет заимствован из одноименной пьесы Антонио Гарсиа Гутьерреса и основан на реальных событиях, имевших место в Испании в XV веке. Либретто менее чем за три месяца написал друг композитора Сальваторе Каммарано, но, увы, не успел его закончить — это сделал поэт Леоне Бардаре. Действие этой романтической драмы — с интригами и кровавой развязкой, с поединками, мщениями, ядом и тайнами — происходит в Арагоне и Бискайе в начале XV века. Музыка гениального Верди невероятно выразительна, накал страстей не ослабевает ни на минуту.

Три года назад, когда телеканал «Россия К» осуществлял трансляцию с Зальцбургского фестиваля оперы Джузеппе Верди «Трубадур» с участием мировых звезд Анны Нетребко и Пласидо Доминго, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман заметил, что «телезрителям несказанно повезло». Теперь же повезет москвичам и гостям столицы, которые придут в «Геликон-оперу» на премьеру «Трубадура» в постановке самого Дмитрия Бертмана.

Геликон-опера на Никитскойул. Большая Никитская, 19/16
20 апреля, суббота
19:00
Продажи нет