Москва
366

Сын полка

  • Продолжительность: 2ч 10 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Свою повесть Катаев написал в 1945 году, опера же была создана спустя 60 лет — в 2005 году — как своеобразное посвящение композитора Флярковского подвигу героев Великой Отечественной войны. Спустя годы оперу ставят на сцене Детского музыкального театра им. Натальи Сац и тоже — в честь юбилейной даты.

В центре повествования катаевской новеллы — 12-летний мальчик, чьих родителей убили фашисты, а сам он сбежал от немцев и вот уже два года скитается по лесам в надежде попасть «на сторону наших». Оголодавшего и изможденного Ваню Солнцева нашли русские солдаты, в рюкзачке у парня было лишь две вещи — заточенный гвоздь и потрепанный букварь. Повесть рассказывает о дальнейших приключениях Вани, который успел «послужить» в разведке, влюбить в себя всех фронтовиков и даже поучаствовать в настоящем сражении. Произведение заканчивается трагически, однако главному герою оставлен шанс на спасение.

Композитор Александр Флярковский — автор сотен советских песен, многие из которых благодаря исполнению в кино и на радио стали известны на весь Советский союз. Впрочем, композиции автора, скончавшегося в 2014 году и работавшего до последних дней, востребованы и сегодня. Опера «Сын полка» стала его последним крупным произведением.

Смотрите также:

• Детские театры Москвы, где с ребенком умеют разговаривать на современном языке
• Кукольные театры Москвы
• Скидки на билеты в театрах Москвы
• Куда пойти с ребенком? 65 мест в Москве, которые понравятся детям
Сказочные места Москвы и ее окрестностей

3 мая, пятница
18:00
Продажи нет
9 мая, четверг
12:00
Продажи нет
16:00
Продажи нет