Москва
1133
Драма

Служанки

  • Режиссер: Роман Виктюк
  • В ролях: Дмитрий Бозин, Александр Солдаткин, Алексей Нестеренко, Иван Никульча
  • Продолжительность: 2ч 30 мин.
  • 18+
Подробное описание
Расписание

Поставленный впервые в 1988 году в театре «Сатирикон» спектакль «Служанки» принес Виктюку славу кумира богемы и сделал его символом нового театрального направления.

Пьесу Жана Жене Роман Виктюк поставил, следуя рекомендациям драматурга: все роли в ней должны исполнять только мужчины. Режиссер создал мощный вневременной «театральный ритуал»: исследуемые в нем тайны человеческой души не имеют срока годности, а сценическое долголетие «Служанок» – прямое тому доказательство.

Две сестры, Соланж и Клер, служат в доме у Мадам. Завидуя красоте и богатству хозяйки, служанки играют в Мадам, надевая ее платья и украшения, копируя ее манеру говорить и двигаться, – и заигрываются: анонимно клевещут на любовника Мадам Месье в полицию и решают убить хозяйку, виня во всех своих несчастьях едва замечающую служанок экзальтированную женщину.

По степени магнетического воздействия на публику, сценографической выверенности и художественному совершенству «Служанки» – один из лучших образцов виктюковской игровой эстетики и своеобразный манифест его театрального метода. Спектакль представляет собой мощно заряженный синтез драмы, хореографии и музыки, в котором каждый жест, каждый поворот тела и каждая интонация работают на многократное усиление выразительности образа. Сложный грим актеров, отсылающий к исполнителям театра кабуки, и подчеркивающие особую пластику тела костюмы добавляют происходящему на сцене дополнительную символическую нагрузку.

Подробнее – на официальном сайте.

27 апреля, суббота
19:00
Продажи нет
17 мая, пятница
19:00
Продажи нет
31 мая, пятница
19:00
Продажи нет
15 июня, суббота
19:00
Продажи нет
22 июня, суббота
19:00
Продажи нет