Москва
671
Драма

Скрипка Ротшильда

  • Режиссер: Кама Гинкас
  • В ролях: Валерий Баринов, Игорь Ясулович, Арина Нестерова, Алексей Дубровский, Антон Коршунов
  • Продолжительность: 1ч 40 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

Первые две работы режиссера, созданные по произведениям А. П. Чехова («Черный монах» и «Дама с собачкой»), были удостоены множества театральных наград. Они давно и надолго стали частью репертуара Московского театра юного зрителя.

Рассказ о жизни гробовщика по имени Яков, который вынужден жить по соседству со смертью, обыгран режиссером с пугающей простотой и некой, несвойственной человеку, силой. Незатейливо, искренне и без капли пафоса показывается история человека, который получил от судьбы многое: силу, любовь, талант.

Персонаж Евгения Баринова выглядит личностью, которая убила в себе все то хорошее, что было даровано ей жизнью. Гробовщик будто не видит жизни, людей, которые его окружают, — старого еврея по имени Ротшильд, Марфу и других. Проводя свою жизнь в окружении гробов, Яков выглядит мрачным и нелюдимым, потерявшим способность сострадать, сочувствовать. Он, кажется, способен лишь злиться на мир, людей и свою судьбу.

Но за этим неприглядным обликом, за злобой и безразличием прячется неосознанная тоска по другой судьбе. И когда эта грусть переполняет Якова, он играет на скрипке. Размеренная жизнь гробовщика меняется, когда он впервые чувствует горькую боль утраты — умирает его жена.

Спектакль — лауреат «Золотой маски».

МТЮЗМамоновский пер., 10
30 мая, четверг
19:00
Продажи нет