Москва
466
Комедия

Мёртвые души

  • Режиссер: Алексей Дубровский
  • В ролях: Алексей Фаддеев, Василий Бочкарёв, Борис Невзоров, Александр Клюквин, Ирина Муравьёва, Виктор Низовой, Владимир Носик, Алёна Охлупина, Мария Кривенцева, Константин Юдаев
  • Продолжительность: 2ч 45 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Как бы парадоксально это не звучало, но для Малого театра «Мертвые души» Н. В. Гоголя — это новый материал.

Да, если посмотреть на дореволюционный репертуар, то можно найти целых пять постановок по бессмертной поэме Гоголя. Но все они не оставили заметного следа в истории Малого, а в более позднее время театр к этому произведению не обращался. Так что начинать работу пришлось с чистого листа.

«Для меня, — рассказывает режиссёр-постановщик спектакля Алексей Дубровский, — не исключая гениального юмора Николая Васильевича, одной из основных тем спектакля, как ни странно, является одиночество. Внимательно перечитав поэму, я обнаружил, что практически у всех основных персонажей есть слова и целые монологи по этому поводу. Да и сам Чичиков в финале говорит, что он затеял всю эту мошенническую комбинацию лишь для того, чтобы «иметь жену и детей, исполнить долг человека». Прибавьте к этому «бродячие» по России души умерших крестьян и одинокую птицу-тройку, от которой «косясь, постораниваются и уступают ей дорогу другие народы и государства», и словосочетание «мёртвые души» начинает приобретать новый смысл».

8 мая, среда
18:00
Продажи нет