Москва
2
Драма

Горсть земли

  • Режиссер: Константин Мишин
  • В ролях: Рустам Ачмиз, Теучеж Такахо, Анзор Богус, Саниет Халаште, Анзаур Хакуй, Адам Болоков, Ислам Удычак, Азамат Хуадоков, Мурат Хаджикулов, Рината Хутова
  • Продолжительность: 1ч 40 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

Спектакль поставлен по мотивам романа Баграта Шинкуба «Последний из ушедших». Перед зрителями предстанет история убыхов — народа, который издавна жил в горах Западного Кавказа по соседству с абхазцами и адыгами.

В 1864 году убыхи, погрузившись на турецкие корабли, покинули отчие края. Прошёл всего один век, и народ с богатым и мужественным прошлым исчез с лица земли как нечто единое целое. Голод, болезни, насильственная ассимиляция сделали своё жестокое дело.

Зауркан Золак — последний из ушедших убыхов. Столетний герой, отличающийся редким здоровьем, физической силой и цепкой памятью, ещё помнит время переселения своего народа в Турцию. Почти месяц живёт в его лачуге учёный‑лингвист Шарах Квадзба, приехавший в Турцию в научную командировку, и записывает его полный драматизма рассказ о народе, потерявшем родину.

В составе исполнителей возможны изменения без дополнительного уведомления.

Спектакль идёт без антракта.

Московский Губернский театрВолгоградский проспект, 121
12 октября, понедельник
19:00
Продажи нет