Москва
802
Трагикомедия

Балалайкин и Ко

  • Режиссер: Сергей Газаров
  • В ролях: Сергей Чонишвили, Сергей Серов, Анатолий Кот, Сергей Климов, Андрей Анкудинов, Альберт Хасиев
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Спектакль поставлен по роману гениального сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» в инсценировке Сергея Михалкова. Режиссер спектакля Сергей Газаров — это его первая режиссерская работа в театре Джигарханяна в качестве художественного руководителя.

Это острая сатирическая история о двух приятелях — Глумове и Рассказчике, бывших любителях свободы, которые всеми силами пытаются встроиться в рамки новой жизни. Сначала они предпочитают выжидать, сидеть смирно и не высовываться, что у Салтыкова-Щедрина называется одним емким словом «погодить»: «Погодить — ну, приноровиться, что ли, уметь вовремя помолчать, позабыть кой об чём, думать не об том, об чём обыкновенно думается, заниматься не тем, чем обыкновенно занимаетесь...», так описывает Салтыков-Щедрин состояние, свойственное героям романа.

Но в ходе пьесы вместе с жуликоватым адвокатом Балалайкиным, который и подарил свое имя названию спектакля, ввязываются в дикую авантюру, заключая сомнительную сделку с собственной совестью.

Острая сатира Салтыкова-Щедрина невероятно актуальна и сегодня. Она звучит дерзко и откровенно. Через образы героев и сценографию режиссер раскрывает человеческие пороки и рассматривает «под лупой» человеческую суть. Действие виртуозно маневрирует между драматическим накалом и иронией, показывая всю абсурдность происходящего.

19 апреля, пятница
19:00
Продажи нет
5 мая, воскресенье
19:00
Продажи нет
25 мая, суббота
19:00
Продажи нет
7 июня, пятница
19:00
Продажи нет
23 июня, воскресенье
19:00
Продажи нет