Москва
293

Бал-маскарад

  • Режиссер: Дмитрий Бертман, Владимир Понькин
  • В ролях: Андреева Марина, Бржинский Константин, Вязникова Ксения, Загоринская Наталья, Заплечный Вадим, Исаев Алексей, Костюк Лариса
  • Продолжительность: 2ч 10 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

Очень символично, что дирижёрский пульт во время премьеры оперы «Бал-маскарад» занят именитым маэстро, последним потомком Верди Симоне Фермани. С момента первого спектакля зрители успели проникнуться новаторской идеей режиссёра театра «Геликон-опера», и теперь опера идёт только при заполненном зале.

Неудивительно, ведь сам сюжет достоин сценария голливудского триллера. При этом классическая версия событий переносится в наши дни.

Это офис, в котором работают разнообразные «белые воротнички», граф Ричард Уорвик — директор компании. Воплощением пажа Оскара станет обычная секретарша, слепая гадалка Ульрика вызывает ассоциации с Вангой, а Амелия, по наущению гадалки, идёт за волшебной травой в квартал «красных фонарей». Несмотря на такую трансформацию героев, сюжетная линия не пострадала. Есть тут и любовная история на фоне борьбы за власть, предательство друзей и сцена убийства — всё то, что всегда вызывает интерес и любопытство.

Новаторство проявилось и в финальной сцене, где на общем празднике встречаются знаменитости разных эпох — Мерилин Монро и Ксения Собчак, Жерар Депардье и Сальвадор Дали, Эйнштейн тоже принимает участие в торжестве. Такой ход может удивить зрителя и вызвать недоумение, но постановщик оперы Верди видит в этом момент усиления драматизма.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.