Москва
5
Классическая музыка

Виртуозы Москвы. Моцарт. Концерты для скрипки №1 и №2

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Исполнители:
    Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».
    Художественный руководитель — Владимир Спиваков.

    Дирижёр — Вячеслав Ларин.

    В программе:
    1 отделение:
    Л. Моцарт. «Охотничья симфония» (Sinfonia da caccia);
    Солистка — Галия Жарова, скрипка.

    2 отделение:
    Ж. Б. де Сен Жорж. Увертюра к опере «Анонимный любовник»;
    В. А. Моцарт. Концерт № 2 для скрипки с оркестром ре мажор, KV 211.

    Солистка — Анастасия Мамяшева, скрипка.

    Скрипичные концерты Моцарта — совершенные создания, полные юношеской свежести чувств, музыкального вдохновения и самобытного стиля! И. Ямпольский.

    Знаменитый оркестр «Виртуозы Москвы» и его великолепные солисты представляют вдохновенные Первый и Второй скрипичные концерты Моцарта. Вы почувствуете, каким особым блеском и утончённостью будут наполнены моцартовские шедевры в исполнении легендарных «Виртуозов», которым подвластно буквально всё! Концерты для скрипки Моцарта прозвучат в окружении не менее прекрасных сочинений его отца — Леопольда Моцарта и французского композитора — шевалье де Сен-Жоржа, получившего прозвище «чернокожий Моцарт».

    «Ты сам не подозреваешь, как ты хорошо играешь на скрипке» — так писал своему сыну композитор и автор известного учебника «Основательная скрипичная школа» — Леопольд Моцарт. Первое выступление маленького скрипача-вундеркинда состоялось в шестилетнем возрасте, а в четырнадцать — он уже был концертмейстером скрипок в капелле зальцбургского архиепископа. Блестящее владение всеми богатейшими ресурсами инструмента позволило Моцарту создать настоящие жемчужины в области скрипичного искусства, поражающие богатством образов, необычайным совершенством письма и колоритными сопоставлениями соло и tutti.

    «Охотничья симфония» Леопольда Моцарта известна тем, что в ней, помимо классического состава, используются инструменты, имитирующие выстрелы ружей, а во второй части «В характере эхо» звучат типичные для той эпохи переклички forte и piano. Сочинение современника Моцарта шевалье де Сен Жоржа — это увертюра из его единственной сохранившейся комической «Анонимный любовник». Колоритная фигура эпохи, уроженец Гваделупы Жозеф Болонь де Сен-Жорж сумел одновременно прославиться и на военном, и на музыкальном поприщах! Королевский мушкетёр был не только прекрасным дирижёром, но и знаменитым скрипачом-виртуозом, а также талантливым композитором, написавшим ряд симфоний, квартетов, скрипичных концертов и опер.

    В этот вечер Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и его солисты — лауреаты международных конкурсов скрипачки Галия Жарова и Анастасия Мамяшева — выступят под руководством Вячеслава Ларина, главного дирижёра Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» Минской области».

    В программе возможны изменения.

    Московский международный Дом музыкиКосмодамианская набережная, д. 52, стр. 8
    18 сентября, пятница
    19:00
    Продажи нет