Музыка П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова — ярчайших представителей русской композиторской школы — всегда звучит в концертных залах с особым воодушевлением. На концерте прозвучат избранные шедевры композиторов.
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского — истинный шедевр концертного жанра, признанный во всём мире, открывает эпоху русского фортепианного концерта. В наше время Первый концерт — одно из самых исполняемых сочинений Чайковского. Первый фортепианный концерт получил особенно высокое признание благодаря лирической воодушевлённости музыки, удивительной сочности красок и щедрости мелодического изобретения. Оркестр и солист выступают в Концерте как два равноправных партнёра, то противоборствуя и соревнуясь между собой, то поддерживая друг друга.
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром занял особенное место в творчестве Сергея Рахманинова. Он стал едва ли не самым популярным его сочинением благодаря высокому художественному благородству, красоте и выразительности тем. Черты мелодики, гармонии, инструментовки Второго концерта становятся определяющими для большого периода рахманиновского творчества.
Исполнители:
Академический симфонический оркестр Московской филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр — Народный артист СССР Юрий Симонов;
Дирижер — Фёдор Безносиков;
Солисты:
Филипп Копачевский — фортепиано;
Алексей Мельников — фортепиано.
В программе:
П. И. Чайковский — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор;
С. В. Рахманинов — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор.