Москва
1
Классическая музыка

Гендель. Оратория «Праздник Александра»

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Исполнители:
    Елене Гвритишвили, сопрано
    Михаил Нор, тенор
    Игорь Подоплелов, бас
    Вокальный ансамбль Intrada
    Фестивальный барочный оркестр «Зарядье»
    Дирижёр — Екатерина Антоненко

    На момент создания оратории Гендель уже четверть века жил в Великобритании. Ежегодно он сочинял по две новые оперы в итальянском стиле. Английская публика принимала его творения благосклонно, однако в её глазах композитор всё же оставался иностранцем.

    Будучи непревзойдённым бизнесменом, Гендель нашёл способ добиться признания на английской земле. Постепенно он стал обращаться к текстам английских поэтов и либреттистов. В итоге после 1741 года он окончательно отказался от оперы и полностью посвятил себя кантатно-ораториальному жанру.

    В 1736 году драматург и поэт Ньюбург Гамильтон предложил Генделю обратиться к одному из наиболее прославленных и популярных творений национальной английской поэзии конца XVII века — «Оде Святой Цецилии» Джона Драйдена. К тому времени она уже несколько раз была положена на музыку, в частности Джереми Кларком и Томасом Клейтоном. Гамильтон с самого начала был уверен в успехе этого замысла — и не ошибся.

    Оратория «Праздник Александра» сразу после премьеры получила широкое признание. Сочинение было принято как подлинно английское: казалось, что слушатели забыли о том, что Гендель был иностранцем. Показательно, что всего через два года после премьеры в Воксхолл-Гарденс была установлена статуя композитора, держащего в руках партитуру «Праздника Александра».

    Программа:
    В программе возможны изменения

    Гендель
    Оратория «Праздник Александра», HWV 75

    Зарядьеул. Варварка, 6, стр. 4
    5 марта, четверг
    19:00
    Продажи нет