
Большой сольный концерт талантливого пианиста, лауреата международных конкурсов Алексея Вакера. Слушатели смогут насладиться гениальными произведениями сразу трех великих композиторов — Людвига Ван Бетховена, Фридерика Шопена и Сергея Рахманинова. Это уникальная возможность услышать виртуозное исполнение сложнейших фортепианных произведений от настоящего профессионала своего дела!
Программа:
1 отделение
Л. ван Бетховен — Соната № 14 до-диез минор «Лунная»;
Соната № 23 фа минор «Аппассионата»;
2 отделение
Ф. Шопен — Вальсы op.64 № 1,2;
Фантазия-экспромт;
Скерцо № 1;
С. Рахманинов — Элегия;
«Полишинель»;
Музыкальные моменты op.16 № 2,3,4.
Алексей Вакер родился в 1991 году в городе Томске. В 2015 году закончил бакалавриат, затем в 2017 году магистратуру фортепианного факультета Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве в классе профессора, заслуженного деятеля искусств России Тамары Марковны Русановой.
Лауреат большого количества всероссийских и международных конкурсов, в их числе:
Международный конкурс имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург, 2014 г.) — I премия;
Международный конкурс памяти Веры Лотар-Шевченко (Екатеринбург, 2014 г.) — II премия, по итогам которого принял участие в большом гастрольном туре по городам Франции;
XV Молодежные Дельфийские игры России (Тюмень, 2016 г.) — Золотая медаль;
Young Classical Virtuosos of Tomorrow International Competition (Филадельфия, США, 2017 г.) — Гран-при.
В 2018 году был приглашен и участвовал в Фестивале русской музыки в городе Новарра, Италия; в 2019 году в Фестивале русского искусства в Каннах, Франция.
С 2020 года преподаватель кафедры специального фортепиано и кафедры камерного ансамбля Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве. В 2022 году в качестве педагога давал мастер-классы в рамках Летней международной школы РАМ имени Гнесиных. В 2023 и 2024 годах участвовал в концертах и давал мастер-классы в рамках Международной школы музыкальных наук в городе Эриче, Италия. В 2024 году выступил в серии концертов в Русских культурных домах в Риме, Вене, Брюсселе, Берлине, Гродно. В сентябре 2024 года дал сольный концерт в Нанкинском университете искусств и серию мастер-классов в музыкальных школах города Нанкин, Китай. Выступал на престижных сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Минска, Рима, Неаполя, Берлина, Бонна, Байройта, Вены, Парижа, Лиона, Филадельфии и других городов и стран. Давал мастер-классы в России, Беларуси, Италии, Китае.
С одним антрактом.