Москва
Вы владелец?

Дендрарий Бирюлёвский Дендропарк

АдресМосква, Липецкая, вл5а ст3
Телефон
+7 (495) 327-3…показать номер телефона
График работыСегодня выходной
Пн08:00-17:00 (перерыв 12:00-12:45)
Вт08:00-17:00 (перерыв 12:00-12:45)
Ср08:00-17:00 (перерыв 12:00-12:45)
Чт08:00-17:00 (перерыв 12:00-12:45)
Пт08:00-15:45 (перерыв 12:00-12:45)
Сбвыходной
Всвыходной

  • Отзывы(0)
  • Товары(0)
  • Новости(0)
  • Прайс(0)
  • Статьи(0)
  • Галереи(1)

Бирюлёвский дендрарий (Бирюлёвский дендропарк) — второй среди парков Москвы по количеству редких пород деревьев и кустарников (после Ботанического сада). Расположен на территории района Бирюлёво Восточное. Входит в состав Бирюлёвского лесопарка.

Дендропарк создан в 1938 г. как парк-питомник, инженером - дендрологом В.К. Полозовым. Организовывали питомник с целью получения посадочного материала для других лесопарков и испытание в наших условиях новых, ценных в декоративном отношении экзотических пород.

На сегодняшний день Бирюлевский Дендропарк является одним из самых богатых парков по числу видов древесно-кустарниковой растительности: здесь можно увидеть не только типичных представителей флоры средней полосы России, но и редкие виды растений, завезенные из разных регионов мира, - так называемые «интродуценты». Наибольшую ценность для озеленения Москвы представляют североамериканские и дальневосточные виды деревьев и кустарников: они отличаются завидным здоровьем, ежегодно цветут и плодоносят.

Например – Бархат амурский, который встречается на Дальнем Востоке в лесах Маньчжурии, Хабаровского края, Приамурья и Приморья, Китая, Кореи, на Тайване, Сахалине, Курильских островах и в Японии. Растёт преимущественно в долинных кедрово-широколиственных лесах, иногда на склонах гор и по склонам сопок, не выше 500—700 м над уровнем моря, небольшими группами и отдельными деревьями. Бархат относится к реликтовым растениям, которые произрастали до оледенения, это живые памятники природы.

Ценность представляет не только сама коллекция дендропарка, насчитывающая около 220 видов древесных растений, но и продуманная структура парка и посадок. При создании парка были бережно сохранены участки природной лесной растительности. В основном это березовые насаждения, в которых в настоящее время происходит восстановление липы. В подлеске распространены лещина, бересклет бородавчатый, жимолость лесная. В травяном покрове преобладают растения широколиственных лесов: осока волосистая, зеленчук, лютик кашубский. Широко распространены некоторые краснокнижные виды: медуница неясная, ветреница лютиковая, ландыш майский, колокольчики персиколистный и раскидистый.

Имеется роща из сибирского кедра и 15 аллей.

На территории дендропарка есть роща Сакуры. Саженцы были привезены и посажены совместно с японской делегацией. Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение. Расцветает весной; цветки имеют окраску от ярко-розового до белого. Ежегодный период цветения длится менее недели. Ханами — японская национальная традиция любования цветами сакуры.

Природно-исторический парк «Царицыно» по праву считается одним из самых живописных среди особо охраняемых природных территорий Москвы. На его территории представлены не только различные по составу леса, но и на значительной площади раскинулись суходольные луга и водные поверхности, что создает возможности для обитания здесь большого числа редких для Москвы видов животных. В лесопарке обитают горностай, белка, заяц-беляк, ёж, ласка, птицы — ушастая сова, иволга, певчий дрозд, лесной конёк, корольки, филин обыкновенный, гнездятся три вида хищных птиц.

Для посетителей: на территории Бирюлевского дендропарка установлены пикниковые точки, детские и спортивные площадки.

Развернуть


Отзывы о компании «Бирюлёвский Дендропарк» (всего 0 отзывов). Станьте первым, кто напишет отзыв!

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании: