Москва
44
Классическая музыка

Кармина Бурана

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Это грандиозное шоу, в котором поистине «магическая музыка» кантаты «Кармина Бурана» будет иллюстрирована гигантскими видеопроекциями с эффектом 3D и колоссальной звуковой мощью артистов — солистов хора и симфонического оркестра — всё это гарантирует незабываемые впечатления от концерта.

    Следуя первоначальному замыслу автора, будет воссоздано музыкальное полотно кантаты с визуальными магическими образами, используя картины великих мастеров Возрождения — Микеланджело, Леонардо да Винчи, Ботичелли, Босха и Сальвадора Дали, а также трёхмерные проекции с эффектом 3D — созданными итальянскими художниками по спецэффектам Арены ди Верона и Римского Коллизея.

    Во второй части концерта будут исполнены великие шедевры музыки Генделя, Вагнера, Верди, Бизе и в финале «Ода к радости» Л.В. Бетховена — это уникальная возможность услышать их все в одном концерте.

    Кармина Бурана (лат. Carmina Burana) — шедевр XX века и загадочное произведение, единственное в своём роде (первое исполнение — 8 июня 1937 года). Burana Codex — рукопись и великий памятник эпохи Возрождения, содержала ноты и стихи вагантов и странствующих монахов XII века. По преданию, автор-монах всю жизнь посвятил служению Богу, а на закате дней своих оглянулся на жизнь и увидел, что Бог здесь не при чем — миром правит переменчивая фортуна. Композитор Карл Орф выбрал 24 песни и написал к ним нечеловеческой красоты гениальные, гипнотические мелодии — грандиозные хоровые пассажи, григорианские распевы и оркестр с самыми мощными ударными в классической музыке.

    Рисунок колеса был обнаружен на первой странице Burana Codex. Он содержал четыре фразы, написанные на колесе: «Буду царствовать, царствую, царствовал, есмь без царства»! Колесо фортуны поворачивается, счастье оборачивается печалью, а надежда сменяется горем. Жизнь идёт, колесо фортуны вертится.

    Исполнители:
    Капелла России им. Юрлова;
    Симфонический оркестр «Новая Россия»;
    Дирижёр — Вальтер Борини (Италия).

    Программа:
    1 отделение
    Карл Орф — «Кармина Бурана», грандиозная версия с органом, хором, оркестром и гигантскими видеопроекциями.

    2 отделение
    Л. Бетховен — «Ода к радости» и великие шедевры музыки;
    Г.Ф. Гендель — «Аллилуйя» (хор из оратории «Мессия») для хора и оркестра;
    Р. Вагнер — «Хор Пиллигримов» из оперы «Тангейзер» для хора и оркестра;
    Р. Вагнер — Полёт валькирий из оперы «Валькирия»;
    Дж. Верди — «Хор рабов-иудеев» из оперы «Набукко» для хора и оркестра;
    Д. Россини — финал увертюры из оперы «Вильгельм Телль», оркестр;
    Ж. Бизе — «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» для хора и оркестра;
    Л.В. Бетховен — «Ода к радости» финальный хор из 9 симфонии для хора и оркестра.

    К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.